Pentalgin

Pentalgin es una combinación de analgésicos. La estructura incluye 5 ingredientes activos que aseguran sus propiedades farmacológicas. Estos incluyen cafeína, paracetamol, codeína, fenobarbital y metamizol sódico.

El fármaco tiene propiedades analgésicas, antiespasmódicas, antiinflamatorias y antipiréticas. Pentalgin se utiliza con éxito como un medio de tratamiento sintomático en el tratamiento de resfriados asociados con afecciones febriles.

Sin embargo, debido a la presencia de varios elementos activos altamente activos, existe una amplia gama de contraindicaciones para el uso y el riesgo de posibles efectos secundarios aumenta.

Grupo clínico y farmacológico.

Espasmoangético.

Términos de venta de farmacia

Se estrena sin prescripción médica.

Precios

¿Cuánto cuestan las tabletas de Pentalgin en las farmacias? El precio medio es de 100 rublos.

Forma de liberación y composición.

Forma de dosificación: comprimidos, recubiertos con película: en forma de cápsula, biconvexos, de color verde claro a verde, con bordes biselados, por un lado - riesgo, por el otro - estampado "PENTALGIN"; una tableta en un corte de color verde claro con inclusiones blancas (2, 6, 10 o 12 tabletas en un envase de blister, en un envase de cartón de 1 o 2 paquetes).

Sustancias activas en la composición de 1 comprimido:

  • Paracetamol - 325 mg;
  • Maleato de feniramina - 10 mg;
  • Naproxeno - 100 mg;
  • Clorhidrato de drotaverina - 40 mg;
  • Cafeína - 50 mg.

Sustancias adicionales: hidrolipropilosa (glutol) (esteroato de magnesio), estearato de magnesio, celulosa microcristalina, adyuvante de la embarcación de la naturaleza (E321), monohidrato de ácido cítrico, adicción del epiconecto (E13), adicción al ácido cítrico (E13).

La composición de la cubierta de la película: polisorbato 80 (gemelo 80), povidona (polivinilpirrolidona del medio médico), talco, dióxido de titanio, hipromelosa (hidroxipropilmetilcelulosa), índigo carmín (E132), tinte amarillo quinolina (E104).

Efecto farmacologico

Pentalgin es un medicamento combinado que tiene acción antiinflamatoria, antipirética, analgésica y antiespasmódica.

  1. El paracetamol es una sustancia antipirética y analgésica, cuya acción está causada por la inhibición de la ciclooxigenasa en el sistema nervioso central y un efecto directo sobre los centros de termorregulación y dolor en el hipotálamo.
  2. El naproxeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo con propiedades antipiréticas y analgésicas pronunciadas.
  3. La feniramina pertenece al grupo de los bloqueadores del receptor de histamina H1. Es un antiespasmódico con un ligero efecto sedante. Mejora las propiedades analgésicas de naproxeno y paracetamol.
  4. La drotaverina tiene un efecto antiespasmódico miotropo, que es causado por la supresión de la actividad de la enzima fosfodiesterasa-4.
  5. La cafeína estimula la expansión de los vasos sanguíneos en el corazón, los riñones y los músculos esqueléticos, mejora la resistencia física y el rendimiento mental, elimina la somnolencia y la fatiga, y también aumenta la biodisponibilidad de los analgésicos no narcóticos. Tonifica los vasos del cerebro.

Indicaciones de uso

Que ayuda El uso de Pentalgin está indicado para el alivio del dolor:

  1. Causado por el espasmo de los músculos lisos (de acuerdo con las instrucciones, el medicamento es eficaz, incluso en el cólico renal, colelitiasis, colecistitis crónica, disfunción del esfínter de Oddi y varias otras enfermedades).
  2. Dentales, dolor de cabeza (incluido el dolor asociado con el espasmo de los vasos sanguíneos en el cerebro), músculo o articulación, así como el dolor que surge de la algomenorrea, la neuralgia, etc.
  3. Surgiendo en el contexto de lesiones y operaciones quirúrgicas (incluso cuando el dolor se acompaña del desarrollo del proceso inflamatorio).

Además, Pentalgin se puede usar para los resfriados, que se acompañan de un síndrome febril (que se usa como un sintetático antipirético y analgésico).

Contraindicaciones

Las contraindicaciones incluyen:

  • insuficiencia renal grave;
  • sangrado gastrointestinal;
  • hipertensión arterial severa;
  • opresión de la hematopoyesis de la médula ósea;
  • hiperpotasemia;
  • latidos prematuros ventriculares frecuentes;
  • intolerancia individual de los componentes incluidos en la composición del medicamento;
  • lesiones erosivas y ulcerativas del aparato digestivo en la etapa aguda;
  • condición después de la cirugía de derivación de la arteria coronaria;
  • enfermedades orgánicas graves del sistema cardiovascular (por ejemplo, infarto de miocardio);
  • una combinación de poliposis recurrente de los senos paranasales, la nariz y también el asma bronquial en el contexto de la hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros agentes no esteroideos;
  • taquicardia paroxística;
  • Edad hasta 18 años.

No se recomienda tomar Pentalgin durante el embarazo, así como durante la lactancia. Con extrema precaución, el medicamento se prescribe en la vejez y en condiciones tales como: enfermedades de las arterias periféricas, enfermedades cerebrovasculares, daño hepático alcohólico, epilepsia, insuficiencia hepática y renal en etapa temprana, diabetes mellitus, deficiencia de glucosa-fosfato-deshidrogenasa, susceptibilidad a convulsiones , hepatitis viral, lesiones ulcerativas del aparato digestivo en la historia e hiperbilirrubinemia benigna.

Uso durante el embarazo y la lactancia.

El medicamento está contraindicado para su uso en mujeres embarazadas. Los ingredientes activos contenidos en la tableta pueden afectar negativamente la colocación de los órganos internos del feto y causar anormalidades en el desarrollo.

Dado que los componentes del medicamento Pentalgin se pueden excretar en la leche materna, el uso de este medicamento para madres lactantes está contraindicado. Si es necesario tratar a una mujer, debe dejar de amamantar al bebé y transferirlo temporalmente a una fórmula de leche adaptada.

Dosis y método de uso.

Las instrucciones de uso indican que Pentalgin prescribe por vía oral para 1 pestaña. 1-3 veces / dia La dosis máxima diaria - 4 tab.

La duración del tratamiento no es más de 3 días como febrífugo y no más de 5 días como anestésico. La continuación del tratamiento farmacológico es posible solo después de consultar a un médico.

No exceda la dosis indicada del medicamento.

Efectos secundarios

Con el desarrollo de reacciones de hipersensibilidad pueden aparecer erupciones en la piel (urticaria) y desarrollar edema de Quincke.

Posibles efectos secundarios de Pentalgin:

  • hiperreflexia;
  • temblor
  • mareo
  • dolor de cabeza
  • insomnio
  • dolor abdominal
  • tinnitus;
  • agudeza reducida;
  • respiracion rapida
  • inhibición de la hemopoyesis (manifestada por anemia, trombocitopenia y leucopenia);
  • hipertensión (aumento de la presión);
  • trastornos del ritmo cardíaco;
  • latido del corazón
  • taquicardia;
  • excitación psicoemocional;
  • ansiedad desmotivada;
  • desorden de concentracion
  • trastornos dispépticos;
  • Lesiones de las membranas mucosas de los órganos digestivos (erosión y úlceras).
  • disminución de la actividad funcional del hígado y / o riñones;
  • Reacciones inflamatorias de la piel (dermatitis).

Si al menos uno de estos síntomas se desarrolla, el tratamiento con el medicamento debe interrumpirse y los efectos secundarios deben informarse al médico.

Sobredosis

En casos de uso de comprimidos durante mucho tiempo, puede producirse una sobredosis en dosis altas, que se acompañan de síntomas: piel pálida, anorexia, dolor abdominal, náuseas, vómitos, hemorragia gastrointestinal, agitación, ansiedad, confusión, taquicardia, arritmia, hipertermia, aumento de la micción, cefaleas Dolores, temblores, convulsiones, etc.

Las formas más graves de sobredosis son: desarrollo de insuficiencia hepática al aumentar la encefalopatía, arritmia, pancreatitis, coma, muerte.

Típicamente, el tratamiento incluye: lavado gástrico, tomar carbón activado, la introducción de un antídoto específico: acetilcisteína u otros medicamentos, según los síntomas.

Instrucciones especiales

Antes de comenzar a usar el medicamento, lea las instrucciones específicas:

  1. Durante el período de tratamiento no se deben consumir bebidas alcohólicas.
  2. El paracetamol distorsiona los resultados de los estudios de laboratorio de glucosa y ácido úrico en plasma.
  3. Cuando se usa el medicamento Pentalgin durante más de 5 a 7 días, es necesario controlar los indicadores de sangre periférica y el estado funcional del hígado.
  4. El efecto de la cafeína en el sistema nervioso central depende del tipo de sistema nervioso y puede manifestarse como excitación e inhibición de la actividad nerviosa superior.
  5. Si es necesario, determine que el Pentalgin de 17 cetosteroides debe cancelarse 48 horas antes del estudio. Tenga en cuenta que el naproxeno aumenta el tiempo de sangrado.
  6. Es necesario evitar el uso simultáneo del medicamento Pentalgin con otros agentes que contengan paracetamol y / o AINE, así como con medios para aliviar los síntomas del resfriado, la gripe y la congestión nasal.

Durante el período de tratamiento, el paciente debe tener cuidado al conducir vehículos y participar en otras actividades potencialmente peligrosas que requieren una mayor concentración y velocidad psicomotora.

Interacciones de drogas

Al usar el medicamento, debe considerar la interacción con otros medicamentos:

  1. El uso prolongado de barbitúricos reduce la eficacia del paracetamol.
  2. Con el uso simultáneo de paracetamol con etanol aumenta el riesgo de pancreatitis aguda.
  3. Los inhibidores de la oxidación microsomal (incluida la cimetidina) reducen el riesgo de acción hepatotóxica del paracetamol.
  4. El paracetamol aumenta el efecto de los anticoagulantes indirectos y reduce la eficacia de los medicamentos uricosúricos.
  5. El consumo simultáneo de bebidas con cafeína y otros estimulantes del SNC puede llevar a una estimulación excesiva del SNC.
  6. El uso simultáneo de drotaverina puede debilitar el efecto antiparkinsoniano de la levodopa.
  7. Mientras toma el medicamento Pentalgin con barbitúricos, antidepresivos tricíclicos, rifampicina, etanol, aumenta el riesgo de acción hepatotóxica (estas combinaciones deben evitarse).
  8. El naproxeno puede causar una disminución en el efecto diurético de la furosemida, aumentar el efecto de los anticoagulantes indirectos, aumentar la toxicidad de las sulfonamidas y el metotrexato, reduce la eliminación de litio y aumenta su concentración en el plasma sanguíneo.
  9. Con el uso simultáneo con diflunisal, la concentración plasmática de paracetamol aumenta en un 50%, lo que aumenta el riesgo de desarrollar hepatotoxicidad.
  10. Con el uso simultáneo de feniramina con tranquilizantes, hipnóticos, inhibidores de la MAO, etanol, es posible aumentar el efecto inhibitorio sobre el sistema nervioso central.
  11. Con el uso combinado de cafeína y barbitúricos, primidona, anticonvulsivos (derivados de la hidantoína, especialmente la fenitoína), es posible aumentar el metabolismo y aumentar la eliminación de la cafeína; mientras toma cafeína y cimetidina, anticonceptivos orales, disulfiram, ciprofloxacina, norfloxacina, una disminución en el metabolismo de la cafeína en el hígado (disminuyendo su excreción y aumentando las concentraciones en la sangre).

Opiniones

Recogimos algunas reseñas de personas que usaron el medicamento Pentalgin:

  1. Dmitri. Sinceramente, no puedo soportar tomar pastillas. Siempre trato de vencer el dolor de los remedios populares. Pero no es un dolor de cabeza. Me duele tanto la cabeza que incluso escalar la pared. Las tabletas Analgin y Tsitramona no me salvan en absoluto, como si no bebieran. Ahora con un dolor de cabeza, soy salvado por Pentalgin. Él me ayuda bien. Manténgalo siempre en el botiquín de primeros auxilios y en el auto por si acaso
  2. Anfisa Pentalgin me salvó de un dolor de cabeza cuando estaba en un viaje a una ciudad extranjera. Miradas desde un camino largo y dolor de cabeza por los nervios, tanto que no querían vivir, por no mencionar el hecho de caminar y ver las vistas. Así que fui a la farmacia, medí la presión, resultó ser normal y me dieron Pentalgin, tomé una pastilla y volví 20 minutos después, la vida resultó bella, la ciudad era hermosa)))
  3. Denis. Buena droga Lo he estado utilizando durante mucho tiempo y siempre está conmigo. Incluso quise escribir lo que es genial, pero no. Estoy de acuerdo con lo anterior, sí, es adictivo y el efecto disminuye gradualmente, pero si lo tomas con un tonto todos los días, como lo hice antes, duele un poco, luego inmediatamente después. ¡No deberías hacer esto! Ahora acepto solo en caso de dolor agudo, y dejé de beber por nada, y él tampoco es barato. Puedo decir una cosa, como un remedio de emergencia para el dolor es la cosa misma.

Análogos

En las farmacias puede encontrar muchos medicamentos que tienen efectos antiespasmódicos, analgésicos y antipiréticos, sin embargo, Pentalgin es el líder indiscutible, ya que una tableta puede resolver la mayoría de los problemas.

Los principales análogos de esta herramienta son:

  1. Pentalfina Producido por una empresa farmacéutica rusa. Prescripción Incluye un analgésico narcótico.
  2. Pentamalgin. Es más barato Pentalgin y tiene propiedades similares y el mismo efecto, porque contiene fenobarbital y codieno.
  3. Sedal M. tiene el mismo costo que el Pentalgin original y exactamente la misma composición.
  4. Plivalgin. La composición de este fármaco es algo diferente de la composición de Pentalgin, ya que incluye, además de paracetamol, propifenazona.
  5. Sedalgin plus. La droga es de producción búlgara, pero menos efectiva que la original. No contiene sustancias espasmódicas.

Antes de usar análogos consulte a su médico.

Condiciones de almacenamiento y vida útil

Las tabletas deben mantenerse en un lugar fresco y oscuro fuera del alcance de los niños. La fecha de vencimiento se indica en el envase, no use el medicamento después de la expiración de este período.

Mira el video: Pentalgin (Noviembre 2019).

Loading...

Deja Tu Comentario